“Особенности чувашского костюма”

17 октября в Доме Культуры им. М . Джалиля прошёл фольклорный час “Особенности чувашского костюма”, посвященный году национальных культур и традиций.
Чувашскому народному костюму была посвящена встреча.
Открыл программу чувашский народный коллектив “Тарават” нациольно-культурного центра села Потапово – Тумбарла, руководитель Наталья Зарипова.
Всё прекрасно было в этом мероприятии: от красочно украшенной сцены, до костюмов, все выдержано в чувашском стиле. Историю чувашского костюма и его особенности рассказала директор Потапово – Тумбарлинского сельского дома культуры Наталья Зарипова. Она рассказала о женском и мужском костюме , чем отличались костюмы верховых чуваш, средненизовых и низовых чуваш – (обитающие на юге и за пределами Чувашии) – по течению реки Волги. Раньше по деталям одежды можно было определить, откуда человек родом. Имелись свои региональные особенности узоров, принятый для той или иной области цвет платья . Безусловно, всегда и для всех народная одежда и украшения имели обереговые функции.
Приятным сюрпризом для всех зрителей была концертная программа, где выступили народный вокальный ансамбль ” Тарават”( руководитель Наталья Зарипова), фольклорный коллектив ” Сал кус” села Алексеевка, ( руководитель Алина Герасимова) и фольклорный коллектив “Туйралинка” села Васькино – Туйрала, ( руководитель Лира Сидорова).
Зрители внимательно и заинтересованно смотрели за происходящим на сцене, задавали интересующие вопросы.

#ДК_Бавлы #РДК_Бавлы
#КультураБавлы