” УЯВ”

В селе Сиктерме Алькеевского района Республики Татарстан, где родился народный чувашский поэт Пётр Хузангай, прошел праздник чувашской культуры «Уяв-2023».  Республиканский праздник чувашской культуры «Уяв» представляет собой комплексное культурно-массовое мероприятие, направленное на сохранение и укрепление традиций и самобытной культуры чувашского народа, проживающего на территории Республики Татарстан. Проведение праздника призвано способствовать сохранению единого культурного пространства и укреплению культурного сотрудничества на основе общности корней национальных традиций.

На огромной площадке собрались чуваши в национальных костюмах, гости из разных городов Татарстана и России. Традиционные песни, танцы, блюда, напитки — каждый нашел для себя, что посмотреть и попробовать.

Глава Потапово – Тумбарлинского сельского поселения С.Козлова, народный ансамбль чувашской песни «Тарават» Потапово – Тумбарлинского сельского Дома культуры (руководитель Н.Зарипова), руководитель представительства Ассамблеи народов Татарстан в Бавлинском муниципальном районе Л.Мифтахутдинова стали участниками грандиозного национального праздника.

В программе праздника была и работа тематических площадок, мастер – классы, экспозиции, конкурсы, традиционный конкурс гармонистов «Играй гармонь/Янра хут купас», конкурсы чувашской красавицы «Уяв пики – 2023», детской площадки «Уен Фест», молодежной площадки «Аталан».

#УЯВ2023

#Бавлинскиечуваши