«Чувашская красавица Татарстана – 2023»

21 апреля в Доме Дружбы народов Татарстана состоялся финал ХI Республиканского конкурса красоты и талантов «Чувашская красавица Татарстана – 2023», посвященный народному просветителю Ивану Яковлеву. За высокое звание боролись 11 претенденток из районов и городов республики.
Конкурс проводится с 2002 года с периодичностью раз в два года, с целью возрождения и развития традиций, обычаев и языка чуваш для сохранения богатого культурного наследия народа и передачи духовного опыта будущим поколениям. Организатором конкурса выступает РОО «Чувашская национально-культурная автономия в РТ», дирекция конкурса «Чувашская красавица Татарстана» при поддержке Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана.
С приветственным словом к участницам конкурса обратились Член фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Республики Татарстан, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, заместитель руководителя объединения женщин-депутатов Государственного Совета Республики Татарстан «Мәрхәмәт – Милосердие» Людмила Рыбакова, заместитель председателя Союза женщин Чувашской Республики Анастасия Спирина, руководитель исполнительного комитета Ассамблеи народов Татарстана Константин Яковлев, а также первый заместитель председателя РОО «Чувашская национально-культурная автономии в Республике Татарстан» Константин Малышев.

Программа конкурса включала:
– «Визитная карточка участницы». Театрализованный этюд должен содержать рассказ о себе на чувашском языке, приветствуется привлечение группы поддержки с использованием реквизита. Национальный костюм.
– «Презентация национального блюда». Представление блюда на чувашском языке в фольклорном костюме.
– Творческий конкурс. Демонстрация таланта: песня, танец, конферанс, стихотворение и др. на чувашском языке.
– Интеллектуальный конкурс: Дефиле в современных нарядах (предоставляет оргкомитет) и интеллектуальный конкурс.
– Выход на награждение в бальных платьях.

Бавлинский район представляла жительница села Алексеевка Александра Афанасьева, финалистка районного отборочного конкурса, которая стала обладательницей титула в номинации «Çепĕç пике» (Нежная).
Поддержать землячку приехала делегация района в составе главы Потапово – Тумбарлинского СП, работников Потапово – Тумбарлинского, Алексеевского сельских Домов культуры, Районного Дома культуры.

#Годнациональныхультуритрадиций
#ПредставительствоАНТвБавлинскомрайоне