Познавательное мероприятие “Шорт миськон дыр”

В древние времена жизнь каждого удмурта от мала до велика неразрывно была связана с сельским хозяйством. Именно сельское хозяйство послужило отправной точкой для развития обрядов и жертвоприношений, целью которых было увеличение урожайности и плодородия земель, а также улучшение благосостояния жителей селения.
Все работы, связанные с земледелием, носили сезонный характер. Выделяют три основных цикла сезонных занятий удмуртов: весенне-летние, осенние, зимние. Важное место в жизни удмуртской деревни играли календарно-обрядовые праздники.

Праздник “Шорт миськон” был приурочен к завершению цикла заготовки пряжи, которое приходилось на начало весны. Заканчивалось прядение и начинался следующий этап подготовки пряжи -мытье пряжи (шорт миськон)

Много интересного о традициях этого обряда, узнали ученики начальных классов Покровско-Урустамакской СОШ,
на познавательном мероприятии “Шорт миськон дыр” , организованном сотрудниками #ПокровскоУрустамакскийсельскийДомкультуры.

#Годнациональныхкультуритрадий
#УдмуртыТатарстана