Фольклорный час “Особенности удмуртского костюма”

15 марта в Доме Культуры им. М. Джалиля был проведен фольклорный час “Особенности удмуртского костюма”. Цикл мероприятий подобного плана посвящен году Национальных культур и традиций в Республике Татарстан.
Открыла программу с народной удмуртской песней Людмила Вотчинникова (Уд – Ташлинский) СДК.
Удмуртский национальный костюм – не просто предмет гардероба фино – угорской народности. Это символ трудолюбия этноса, один из признаков его самобытности, а также талисман, который защищает его обладателя от сглаза. Всё прекрасно было в этом мероприятии от красочно украшенной сцены до костюмов, всё выдержано в удмуртском народном стиле. Историю удмуртского костюма рассказала директор удмуртского Национального культурного центра села Покровский – Урустамак, заслуженный работник культуры Республики Татарстан, Наталья Зайдуллина. Она рассказала об особенностях удмуртского костюма северных и южных удмуртов, что означал цвет, из чего ткали одежду, орнамент которой раскрывает нам многие сокровенные тайны и законы красоты народного искусства.
Особенный интерес у зрителя вызвал рассказ о головных уборах какие носили девушки до замужества, а какие носили будучи замужем.
На сцене для зрителей звучали народные удмуртские песни в исполнении вокального ансамбля “Зангари” села Николашкино (руководитель Галина Егорова), а весёлые “Подружки” села Покровский – Урустамак четко отбивали дроби на сцене.
Ни одно мероприятие не проходит без помощи волонтеров культуры, которые являются бойцами “невидимого фронта”, всегда отлично справляются со своей задачей.
Зрителями фольклорного часа стали ветераны города и люди с ограниченными возможностями здоровья, учащиеся Детской Школы Искусств – художественного класса. Было приятно видеть в зале детей из приюта “Семья”, которые внимательно и заинтересованно наблюдали за происходящим на сцене.
#волонтерыкультурырт
#бавлыград