Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник! Масленицу ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети. Этот задорный и весёлый праздник уходит своими корнями в глубину веков: Масленицу праздновали ещё наши прадеды, праздновали наши родители и мы, а теперь – и наши дети.

25 февраля на главной Площади нашего города прогремели традиционные народные гуляния – прощание с зимой  “Широкая -Масленица”. Праздник проходил весело и задорно. Жителей и гостей праздника ожидала насыщенная программа, театрализованное представление “Широкая -Масленица” представил удмуртский национально культурный центр, села Покровский – Урустамак. Сказочные герои приглашали всех жителей города принять участие в конкурсно – игровой программе. Звонкие, задорные народные песни и прибаутки поднимали настроение и веселили публику. Веселые хороводы водили вместе с гостями праздника волонтёры культуры, с интересом юные бавлинцеы участвовали в народных забавах, в состязаниях бег в мешках, “Сапоги скороходы”, перетягивание каната, игра в снежки и других народных играх, которые раззадорили гостей и детвору. Дети с нетерпением ждали традиционный обряд сжигания чучела Зимы, издревле считалось, что  огонь сжигает все плохое.  Детвору угощали вкусными блинами, а для всех зрителей была подготовлена концертная программа где выступали народные  коллективы “Калинушка”, “Чишма” ( рук – ль Татьяна Иванова). Ансамбль чувашской песни “Тарават” ( рук-ль  Наталья Зарипова), вокальные ансамбли “Забавушка” ( рук-ль Айгуль Зарипова) Поповский СДК,  вокальный ансамбль “Девчата” ( рук -ль Людмила Ермакова) Фоминовский СК. Солисты Азалия Идиатуллина и Лиля Мазитова так же украсили своими тематическими песнями народный праздник.