«Игре на мелодике»

15.12.22 в рамках реализации проекта «Пушкинская карта» в ДК им. М. Джалиля прошел завершающий мастер-класс по обучению «Игре на мелодике». Секретами искусного владения музыкальным инструментом поделилась руководитель народных вокальных ансамблей «Калинушка» и «Чишма» Т.Иванова. В игровой форме провела подготовительные упражнения, для тех, кто решил познакомиться поближе с этим духовым инструментом.
Это:
 разминка пальчиков рук;
выдох долгий и короткий в трубочку в стакан с водой;
надувание шарика с различной силой.
Ребята освоили способы дыхания, простейшие методы игры на клавиатуре одним и несколькими пальчиками.
 Каждый участник пробовал играть на инструменте, сочетая выдох, работу пальцев и музыкального слуха в одно целое, получая удовольствие от того, что мелодика похожа на детскую игрушку и от самостоятельного создания звука в пространстве.
 Заинтересованным были даны рекомендации о каналах приобретения инструмента и дальнейшему обучению увлекательного процесса игры на мелодике.
В музыкальной части мероприятия организованной заведующей отделом по организации досуга населения Е.Иргалиевой приняли участие детские коллективы «Дольче вита» руководитель А.Леонтьева , «Тандем» руководитель Л.Назмиева, а также автор реп-исполнитель Александр Озерной.
#бавлыград