С 7 по 9 июля 2022 года в Красноярском крае состоялся Всероссийский съезд директоров клубных учреждений «Культурная интеграция»

Директор МБУ «ЦКС – РДК» Бавлинского района Мифтахутдинова Л.В.,  в составе делегации от Республики Татарстан, также участвовала  в съезде. В работе съезда принимали участие 107 работников культуры из 51 региона Российской Федерации.

8 июля в «Центре культурного развития»  г. Минусинска состоялось пленарное заседание – открытие съезда, на котором выступила модератор  О.С.Ярилова – заместитель министра культуры Российской Федерации.

В рамках съезда обсудили итоги реализации проекта в 2020-2021 годах, стратегии методического обеспечения культурно – досуговых учреждении страны, исполнение мероприятий в рамках Национального проекта «Культура», заслушали выступления спикеров учреждений культуры Российской Федерации с успешными реализованными проектами.

Участники съезда посетили церемонию открытия Международного фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР Сибири».

9 июля в районном центре культуры «Спутник» Каратузского района  с. Каратузы была организована дискуссионная площадка по возрождению и сохранению культурного наследия, а также проект реализации успешных практик по  актуализации культурного наследия в ремеслах и дизайне Северо – Запада России, затем в «Центре культурного развития»  г. Минусинска состоялась торжественная церемония закрытия Всероссийского съезда директоров клубных учреждений «Культурная интеграция».

Программа была насыщена экскурсионной программой: смотровая площадка Саяно – Шушенская ГЭС, историко – этнографический музей – заповедник «Шушенское», музей им. И.Ярыгина, храм Святой Преподобной Евдокии, Каратузский районный краеведческий музей, Каратузская детская школа, выставка ремесленных изделий Каратузского и Курагинского районов.

#VВсероссийскийсъезд-Культурнаяинтеграция